Home / Biker / TNN-EXTRA: Der Ritt der Nachtwölfe – Die Route

TNN-EXTRA: Der Ritt der Nachtwölfe – Die Route

Die geplante Route der Nachtwölfe

Die Route für den 25.04.2015 – 09.05.2015 Aufgrund der bürokratischen Schwierigkeiten ist jedoch von Änderungen der Route auszugehen:

Die Route für den 25.04.2015 – 09.05.2015
Aufgrund der bürokratischen Schwierigkeiten ist jedoch von Änderungen der Route auszugehen:

Die Route für den 25.04.2015 – 09.05.2015
Aufgrund der bürokratischen Schwierigkeiten ist jedoch von Änderungen der Route auszugehen:

1. Tag – 25.04.

Moskau – Smolensk (Rus)
Start 6.00
Entfernung: 400 km
Unterwegs: 5 Stunden
Ankunft: 11.00

Smolensk (Rus) – Chatyn (Belarus)
Start: 13 Uhr
Entfernung: 300 Km
Unterwegs: 3,5 Stunden
Anschließend Fahrt zum Hotel nähe Minsk; Abendessen, Ruhezeit

2. Tag – 26.04.

Minsk – Brest (Belarus)
Start 9.00
Entfernung: 350 km
Unterwegs: 5 Stunden
Ankunft: 14 Uhr

3. Tag – 27.04.
Brest (Belarus) – Breslau (PL)
Start: 8.00
Entfernung: 560 km
Unterwegs: etwa 9 Stunden
Grenzübergang „Terespol“ – 1 Stunde
Ankunft gegen 18.00

4. Tag – 28.04.
Breslau (PL)

5. Tag – 29.04.
Breslau (PL) – Auschwitz (PL)
Start: 9.00
Enfernung: 220 km
Unterwegs: 3 Stunden
Ankunft: 12.00

Auschwitz (PL) – Hrabina (CZ)
Start: 14.00
Entfernung: 114 km
Unterwegs: 2 Stunden
Ankunft: 16.00

Hrabina (CZ) – Ostrava (CZ)
Start: 18.00
Entfernung: 30 km
Unterwegs: 1 Stunde
Ankunft: 19.00
Anschließend Abendessen, Ruhezeit

6. Tag – 30.04.
Hrabina (CZ) – Ostrava (CZ)

7. Tag – 01.05.
Hrabina (CZ) – Ostrava (CZ)

8. Tag – 02.05.
Ostrava – Brünn (CZ)
Start: 9.00
Entfernung: 170 km
Unterwegs: 3 Stunden
Ankunft: 12.00

Brünn (CZ) – Wien (A)
Start: 14.00
Entfernung: 130 km

9. Tag – 03.05.
Wien (A) – München (D) (Achtung – Je nach Wetterlage Route durch die Alpen)
Start: 08.00
Entfernung: 500 km
Unterwegs: 9 Stunden
Ankunft: 17.00
Abendessen, Ruhezeit

10. Tag – 04.05.
München (D)
Vor Ort: 10 Uhr Beginn der Durchfahrt durch die Stadt mit Flaggen, Besuch der Gedenkstätte Dachau «Дахау».
Fahrt ins Museum BMW, Besuch des Gotteshauses, bei der Rückkehr bayrisches Bier mit der Münchner Schaft.

11. Tag – 05.05.
München (D) – Prag (CZ)
Start: 8.00
Entfernung: 390 km
Unterwegs: 5 Stunden
Ankunft etwa: 13 Uhr
Vor Ort: Spaziergang durch Prag, Abendessen

12. Tag – 06.05.
Prag (CZ)
Fahrt durch die Innenstadt Prags, Ausflug

13. Tag – 07.05.
Prag (CZ) – Torgau (D)
Start: 8.00
Entfernung 260 km
Unterwegs: 4 Stunden
Vor Ort: Besuch von Gedenkstätten, sowie den historischen Treffpunkt der alliierten Streitkräften 25.04.1945

14. Tag – 08.05.
Torgau (D) – Berlin-Karlshorst (D)
Start: 8.00
Entfernung: 150 km
Unterwegs: 3 Stunden
Ankunft: 11.00

Vor Ort: Besuch Deutsch-russisches Museum
http://www.museum-karlshorst.de/de.html
Besuch der Gedenkstätten (Ort der Unterzeichnung der Kapitulation 08.05.1945)
Unterbringung: Schmöckwitzer Damm 17, 12526 Berlin, Deutschland, Seeapartmente

15. Tag – 09.05.
Berlin (D)
УРА!!! ДЕНЬ ПОБЕДЫ!! – UURRA!! TAG DES SIEGES!!!
Start Karlshorst:
9.00: (Davor Vorbereitung der Motorräder, Anbringen von Flaggen
10.00: Treptower Park – Auslegung des Kranzes der russischen Botschaft,
Fahrt mit zum Tiergarten,
11.30: Tiergarten Denkmal: Offizielle Verlegung des Kranzes der russischen Botschaft für die gefallenen Soldaten
12.30: Fahrt durch die Stadt zur Kathedrale (Deutschland, Brandenburg, Teltow, Berlin, Hohenzollerndamm, 166 http://pokrov.de/?page_id=90 )
13.45: Messe in der Kathedrale, Erhalt des Segens für den Rückweg; Gebet für die Gefallenen;
14.45: Fahrt zum Tiergarten – Blumen
17.00: Feiern den Tag des Sieges

16. Tag – 10.05.
Berlin (D) – Breslau (PL)
Start: 12.00
Entfernung: 780 km
Ankunft: 22-23 Uhr

18. Tag – 11.05.
Minsk (Belarus) – Moskau (Rus)
Wer möchte, hat die Möglichkeit, die Route zu begleiten / durchzuführen:
1060 km in 14 Stunden, 23 Minuten

Start: 9.00
Entfernung: 1060 km
Ankunft in Moskau: 20.00
Es kann zu Abweichungen und Änderungen kommen.
Insgesamt unterwegs: 17 Tage, 5488 km + 10% Fahrten vor Ort. Total 6050 km